Страница обновлена 10.11.2021

Страница обновлена 10.11.2021

В 1995 году в результате опроса учащихся старших классов и их родителей, на основе анализа образовательной ситуации в Угличском МО приказом начальника Управления образо­вания на базе Учебно-научного комплекса информационных технологий была открыта физико-математическая школа, директором которой стал Аверьев Владимир Михайлович.

Основная цель, поставленная перед школой с первого дня ее существования — выпол­нение социального заказа на подготовку талантливых и одаренных в области естественно-математических дисциплин детей. Особое внимание в работе школы уделялось созданию условий для работы с одаренны­ми детьми, обеспечению высокого уровня качества образования при повышенном уровне труд­ности.

Учащиеся ФМШ традиционно демонстрировали высокую результативность на муници­пальных олимпиадах, успешно выступали на областных олимпиадах по математике, физике, психологии, английскому языку, где неоднократно занимали призовые места. Особого успеха на областных олимпиадах учащимся ФМШ удалось достигнуть в 2000-2001 учебном году, когда учащимися школы были заняты два первых места по физике и получен диплом III степени по математике. Учащийся 11 класса Лоскутников Михаил получил диплом III степени на зональной олимпиаде по физике, после чего без экзаменов был зачислен в один из лучших ВУЗов страны – МФТИ.

В 2001 году    Постановлением      Главы      Угличского      муниципального    округа Э.М. Шереметьевой физико-математическая школа была реорганизована в Угличский физико-математический лицей. Лицей по статусу является профессионально ориентированным учебным заведением. Его цель – дать общее образование и помочь реализовать учаще­муся свои склонности и способности в выбранной им сфере профессиональной деятельности или отказаться от сделанного выбора после близкого знакомства с ней в лицее, что тоже долж­но рассматриваться как положительный результат.

На протяжении всего времени работы лицея в нем работали творческие, увлеченные своим предметом люди. В 2001 году призером муниципального и участником областного туров конкурса «Учитель года» стала Фёдорова Ольга Викторовна. В 2005 году первый директор лицея, учитель физики  Владимир Михайлович Аверьев стал лауреатом второго конкурса школьных учителей, организованного фондом Дмитрия Зимина «Династия», а учитель математики Мусинов Валерий Сергеевич стал победителем муниципального и областного туров конкурса «Учитель года – 2005», участником Всероссийского тура конкурса. По результатам муниципального тура конкурса «Учитель года – 2007» второе место заняла учитель химии и биологии ФМЛ Кукушкина Наталья Александровна.

С 2006 года учителя лицея – активные участники конкурса лучших учителей. По результатам конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в число лучших учителей школ области вошли: Мусинов Валерий Сергеевич (директор лицея, учитель математики, 2006 год), Фёдорова Ольга Викторовна (учитель русского языка и литературы, 2007 год), Березина Ирина Викторовна (учитель математики и экономики, 2008 год) и Кукушкина Наталья Александровна (учитель биологии и химии, 2008 год).

С 2007 года лицеисты успешно выступают на заключительном этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников. Если в 2007 году учащийся 10 класса Макарьин Алексей завоевал диплом III степени по основам потребительских знаний и предпринимательства, то уже в 2008 году в 11 классе Алексей получил на этой же олимпиаде диплом  II степени и такой же диплом на олимпиаде по экономике. Учащийся того же класса Мурашов Ярослав завоевал на олимпиаде по экономике диплом I степени. В результате и Алексей, и Ярослав были без экзаменов зачислены в Государственный университет «Высшая школа экономики» – один из ведущих ВУЗов России. В этом же году одиннадцатиклассница Татьяна Пушкина заняла II место на  Всероссийской олимпиаде по проблемам защиты окружающей среды «Человек-Земля-Космос» (Олимпиада «Созвездие»). За успешное выступление на Всероссийском уровне все они были выдвинуты на получение премий для поддержки талантливой молодежи, вручающихся в рамках приоритетного национального проекта «Образование».  По итогам отбора  Мурашов Ярослав и Макарьин Алексей получили премии в размере 60 тыс. рублей, а Пушкина Татьяна – 30 тыс. рублей.

В 2006 году  вошёл в число 15 лучших городских школ области и был отмечен дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации за победу в конкурсном отборе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и получил грант в размере 1 миллион рублей. Это позволило существенно улучшить оснащенность учебных кабинетов наглядными пособиями, приобрести учебно-методическую литературу, компьютерную и офисную технику, прекрасное видеопроекционное оборудование. В том же году физико-математический лицей стал дипломантом областного конкурса «За лучшую работу в области обеспечения качества».